Израиль уговаривает Европу вложиться в газопровод и снизить газовую зависимость от России

Gaz Truba

В планах Израиль помочь Европе избавиться от зависимости от российского природного газа. Сделать это Израиль предлагает при помощи строительства нового трубопровода, отмечается в публикации The Times of Israel, опубликованной Business Insider.

Израиль сделал предложение странам Евросоюза инвестировать в строительство газопровода для транспортировки топлива в Европу. Отмечается, что поставки из Израиля «голубого топлива» снизят нынешнюю зависимость европейских стран от российского газа.

Информацию об этом “масштабном” проекте доложил своим коллегам из стран европейского Средиземноморья министр энергетики Израиля Сильван Шалом на недавней встрече в Риме, пишет The Times of Israel.

Чтобы реализовать проект, Евросоюзу потребуются многомиллиардные инвестиции, необходимые для строительства трубы, которая соединит побережье Израиля на Средиземноморье с Кипром. А уж оттуда газ должен будет транспортироваться в Италию и Грецию.

Организаторы презентации проекта уверяют, что Кипр, Греция и Италия эту идею одобрили — теперь дело за Израилем официально представит проект европейским заинтересованным лицам. Должно это произойти в Брюсселе в середине декабря.

“В ролике, который продемонстрирован в четверг, говорится о том, что Израиль рассчитывает на то, что сотрудничество с Европой в области транспортировки природного газа также укрепит дипломатические отношения с Евросоюзом, ухудшившиеся из-за серьезных расхождений по поводу палестинского вопроса”, – отмечается в публикации.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.