Миронов: Доходами от нефти нужно делиться с гражданами

Миронов

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции в Государственной Думе РФ Сергей Миронов сделал предложение – открыть специальные счета для российских граждан, на которые перечислялись бы финансовые средства от продажи нефти. Такое заявление он сделал в эфире телевизионного канала «Россия 24».

Приводя пример справедливого взимания ренты с доходов на добычу углеводородного сырья, он упомянул опыт Норвегии, который можно было бы использовать.

«Пускай у каждого гражданина России будет персональный счет, на который пойдут деньги за каждую тонну нефти, проданную за рубеж», – отметил Миронов. При этом политик добавил: «Это же мы добываем нашу нефть. Мы проедаем будущее наших детей. Почему мы все это вкладываем в какие-то резервные фонды, ценные бумаги других государств, кредитуя их экономики?».

По мнению Сергея Миронова, если ежегодно на счета граждан, к примеру, перечислять от 1 тыс. долларов, подобная прибавка была бы весьма существенной для российских пенсионеров.

Следует упомянуть, что ранее – в конце октября с подобной инициативой выступал депутат КПРФ Валерий Рашкин. Тогда парламентарий-коммунист заявил, что все природные ресурсы, согласно положения, записанного в российской конституции, являются общенародным достоянием. И доходы от них должны принадлежать каждому гражданину России. Предложение депутата было опубликовано на сайте политической партии.

Что касается норвежского опыта, в той скандинавской все природные ресурсы также объявлены достоянием народа. Доходы от продажи нефти перечисляются на социальные программы, а каждый ребенок при рождении получает банковский счет с суммой, аналогичной 5 тыс. долларов. Ежегодно этот счет пополняется в зависимости от общих суммарных доходов государства. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.