Рынок нефти: энергетические рынки всего мира под давлением

Gazpromneft Dobicha Bur

ОПЕК так и не сократил квоты на добычу сырья, несмотря на большой излишек предложения на рынке. Все больше подтверждается план глобальной ценовой войны на рынке энергоресурсов. После окончания заседания цены на нефть рухнули более чем на 6%.На прошлой торговой сессии акции «Газпрома» упали на 1,59%, закрытие прошло на отметке 143,19. Индекс ММВБ снизился на 0,37%, отмечается в утреннем аналитическом отчете “БКС Экспресс”.

Валюты связанные с нефтью и нефтедобывающие компании по всему миру оказались под серьезным давлением, теряя от 3 до 6%. Вероятно кардинально ситуация на рынке не изменится до следующего заседания, которой состоится в феврале. Если же цены останутся на уровне 70-80 долларов за баррель смеси Brent, и от следующей встречи не стоит ждать сокращения добычи.

Из макроэкономической статистики стоит отметить индекс потребительских цен в Еврозоне и данные по ВВП Канады.

По итогам прошедшей торговой сессии акции Газпрома вышли из краткосрочного боковика вниз. Если из этого диапазона Теперь вероятно продавцы попробую продавить котировки к уровню 140. На пути к этому уровню поддержку покупателям может оказать 262 периодная скользящая на часовом графике, которая сейчас совпадает с областью нижней границы индикатора ценовой канал. Среднесрочный тренд на повышение сохраняется. На дневном графике котировки находятся выше длинной скользящей средней, которая кстати сейчас находится на уровне 140. Стоит отметить, что объемы снижения последних нескольких дней достаточно малы, что больше говорит о коррекции, и о том, что она, скорее всего, еще не завершена.

Gazp 1

Таймфрейм M60

Внешний фон перед открытием умеренно негативный. Фьючерс на индекс ММВБ на вечерней сессии прибавил 0,34%; торги на американском рынке не проводились из-за праздника. Сегодня фьючерс S&P растет на 0,02%, нефть марки Brent торгуется около отметки $72,14. Торги на азиатских площадках проходят разнонаправленно. Фьючерсы на основные европейские индексы DAX30 и CAC40 торгуются около нулевой отметки. В металлах распродажи, золото теряет 1,08%.

Сопротивления: 147 / 150 / 153

Поддержки: 143,5 / 140 / 137-138 / 135 / 130-131   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.