Лондонский суд не удовлетворил ходатайство “Роснефти”

sudes

Административный суд Лондона вынес решение по ходатайству “Роснефти” о приостановке Приказа об экспортном контроле (Export Control Order), который был подписан министром по делам бизнеса, предпринимательства и энергетики 5 ноября, не в пользу российской компании. Об этом сообщила РБК официальный представитель Министерства по делам бизнеса Великобритании.

Согласно приказу, вводится уголовная ответственность за нарушение режима действия санкций Евросоюза против российского нефтяного сектора на территории Великобритании или британскими лицами в любой части света. В настоящее время акт вступает в силу – с 29 ноября 2014 года.

“Мы одобряем решение Высокого суда. Министерство вынуждено отказаться от дальнейших комментариев в преддверии полноценного судебного рассмотрения дела в следующем году”, – заявили в представительстве ведомства.

По мнению «Роснефти» этот приказ — о контроле за соблюдением санкций Евросоюза – не является легальным, так как, в частности, вводит наказание, от штрафов до лишения свободы до двух лет. Российская компания настаивала на том, чтобы суд, как обеспечительную меру, заблокировал его ввод в действие.

Совет Евросоюза ввел запрет на оказание сопутствующих услуг при разведке и добыче нефти на шельфовых и сланцевых месторождениях в РФ. Под запретом оказались бурение, опробование скважин, каротаж, а также поставка специальных плавучих установок.

«Роснефть» считает, что категории “глубоководный”, “арктический” и “сланцевый нефтяной проект” нельзя трактовать однозначно. Так, например, не очень понятно, можно ли понимать под Арктикой зону в пределах Северного полярного круга или речь идет только лишь об арктических морях.

Английский судья согласился, что формулировки могли бы быть более точными, но, по его мнению, этого все равно не повод, чтобы ходатайство российской компании было удовлетворено.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.