Казахстан вводит в эксплуатацию газовое месторождение “Жаркум”

В Казахстане в 215 км от города Тараз в опытно-промышленную эксплуатацию вводится новое газовое месторождение «Жаркум», сообщает пресс-службы компании «КазТрансГаз», национального оператора в сфере газа и газоснабжения.

Запасы «Жаркума» составляют 1,273 млрд кубометров газа и 41 тыс тонн газоконденсата. Их использование увеличит общий объем газодобычи в Казахстане на 20%, который в 2015 году составит 380 млн кубометров. Это усилит независимость от импорта газа из Узбекистана.

«Добываемое сырье выгодно потребителям. Оно обходится дешевле и превосходит импортируемый узбекский газ по теплоотдаче», – говорится в сообщении госкомпании.

«Жаркум» относится к Амангельдинской группе газовых месторождений, которые вводятся в эксплуатацию поэтапно, обеспечивая прирост добычи до 500 млн кубометров в год. Инфраструктура «Жаркума» включает, в частности, газопровод «Жаркум-Амангельды-1» с пропускной способностью 210 млн кубометров в год.

«КазТрансГаз» планирует также бурение поисковых и оценочных скважин на месторождении «Айракты» и площадях «Барханная-Султанкудук» и «Коскудук». Проводятся сейсморазведочные исследования в области Анабай.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.