Чижов: В ближайшее время цены на нефть стабилизируются

Чижов

Снижение цен на нефть, которое наблюдается в последнее время, на данный момент обусловлено рядом объективных причин. Однако в ближайшее время они стабилизируются. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Да, решение ОПЕК было ожидаемым. Я не сторонник конспирологических теорий, что все это затея с целью нанести ущерб российской экономике. Есть целый ряд объективных факторов», – отметил постпред.

В число подобных факторов, по его мнению, входят сланцевая революция в США, рост экспорта с Ближнего Востока, в том числе Ливии, а также появление на рынке нелегальной нефти. Но несмотря на это, по его словам, в ближайшей перспективе цены на нефть стабилизируются.

«Я думаю, что в ближайшей перспективе нефть стабилизируется по ценам, потому что дальнейшее снижение, во-первых, перекроет рентабельность сланцевого производства в США, во-вторых, будет достигнуто то «дно», когда Саудовская Аравия, как крупнейший производитель нефти для мирового рынка решит, что хватит. И я не думаю, что цены опять будут выше 100 долларов, я думаю, что реальная сегодня, объективная и обоснованная цена на нефть в районе 80-85 долларов за баррель», – заявил Чижов.

Следует отметить, что на 166-ом заседании государств-участников нефтяного картеля в Вене члены организации приняли решение сохранить нынешнюю квоту на добычу сырой нефти в 30 млн баррелей в день до следующего заседания ОПЕК в июне 2015 года. После обнародования этой новости цены на углеводородное сырье начали стремительно падать до многолетних минимумов.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.