У газопровода TANAP появилось второе дыхание

Tanap

Строительство Транс-анатолийского газопровода (TANAP) начнется в апреле 2015 года и займет четыре года, подтвердил на сессии «Южный газовый коридор», проведенной в рамках нефтегазовой конференции в Бухаресте, директор по внешним связям консорциума TANAP Магсуд Маммадов.

TANAP – среднее звено газопровода длиной 3500 км от азербайджанского месторождения Шах-Дениз до Южной Италии. Стоимость общего проекта составляет 45 млрд долларов, турецкого отрезка – 12 млрд. В числе акционеров – британская BP, турецкая Botas и азербайджанская SOCAR (всего же 13 иностранных компаний). В июле 2014 года было получено разрешение от Министерства окружающей среды Турции. Парламент внес поправки и выбрал поставщиков труб – в их числе шесть турецких компаний.

«На шести различных участках уже начаты предварительные работы. 12 млрд инвестиций означают более 15 тыс новых рабочих мест. В 2013 году Турция решила построить на своей территории в ближайшее десятилетие энергетический хаб, и она достигнет этого – раньше 2023 года», – заявил Маммадов.

О борьбе интересов в проекте «Набукко» и окончательном выборе в пользу Тран-адриатического проекта, или TAP, вспомнил на сессии глава департамента транзитных нефтяных трубопроводов Министерства энергетики Турции Реха Акиул Муратоглу.

«Что касается Южного коридора, то речь идет о нескольких проектах, которые нужно согласовать уже сейчас, иначе к 2018–2019 годам реально подать газ мы не сможем. Турция – первый заказчик газа с Шах-Дениз-1, и по фазе-2 мы уже договорились на дополнительные 6 млрд кубометров», – заявил Муратоглу.

Годовое потребление газа Турцией – 46 млрд кубометров: это крупнейший из европейских энергетических рынков. TANAP – это уже четвертый проект Турции с Европой, и эта система ориентирована не только на российский или ближневосточный газ, но и на газ с восточносредиземноморского и румынского шельфов, а в перспективе – и на туркменский.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.