Факт открытия месторождения Победа официально подтвержден

Pobeda

Факт открытия нового арктического нефтегазового месторождения Победа, расположенного на шельфе Карского моря, официально подтвердила Государственная комиссия по запасам. Об этом сообщает Агентство нефтегазовой информации.

Новое месторождение было открыто в результате бурения самой северной в мире скважины «Университетская-1». Экспертная комиссия уже признала факт открытия залежей углеводородного сырья и рекомендовала Федеральному геологическому фонду («Росгеолфонд») поставить на государственный учет нефтегазоносное месторождение с суммарными извлекаемыми запасами 130 млн тонн нефти и 499,2 млрд кубометров газа.

Следует добавить, что судя по сообщению пресс-центра российской корпорации «Роснефть», запасы природного газа были найдены в меловых отложениях сеномана и апт-альба, а нефти соответственно — в юрских отложениях.

Напомним, что бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1» было закончено в сентябре 2014 года. Следует отметить, что оно проводилось в рекордно короткие сроки, всего за полтора месяца. При этом оно происходило с полным соблюдением всех технологических и экологических требований.

Глубина моря непосредственно в точке обустройства скважины составляет 81 метр, глубина самой вертикальной скважины – 2113 метров. Ее бурили в условиях открытой воды – на 74 параллели, в 250 километрах от материковой части России.

Особо стоит отметить, что Карская морская нефтеносная провинция, согласно оценкам экспертов, по объему содержащихся в ней ресурсов превзойдет такие известные нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады. Эксперты отмечают, что Победа сравнима со всей текущей ресурсной базой Саудовской Аравии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.