ЕС и США на Совете по энергетике договорились о координации действий в отношении России

Mogerini Kerri

Евросоюз и США на Совете по энергетике в Брюсселе договорились о координации своих действий в отношении России и самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Оценивая нынешнюю ситуацию, мы согласились с необходимостью координации применения наших соответствующих режимов санкций», — отмечается в итоговом документе.

На совете принимали участие: Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, зампредседателя ЕК Марош Шевчович, еврокомиссар Мигель Ариас Каньете и госсекретарь США Джон Керри.

Также Совет подтвердил необходимость и важность заключения долгосрочного соглашения по поставкам российского газа в Европу между Россией и Украиной. Участники заседания Совета также дали высокую оценку достигнутому 30 октября трехстороннему газовому соглашению между Россией и Украиной при посредничестве Евросоюза.

«Это соглашение показывает, что есть возможности ослабить эскалацию конфликта, а также оно является образцом для возможных дальнейших шагов», — указывается в совместном в заявлении участников Совета.

Ранее российский президент Владимир Путин отмечал, что Россия спокойно относится к попыткам давления на нее странами Запада. Пор его словам, РФ не собирается вступать в противоборство с ними, равно как и возводить железный занавес. Однако Россия будет отстаивать свои геополитические интересы, резюмировал Путин.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.