Украина хочет отсудить у “Газпрома” газ по двум контрактам

sud

Генпрокуратура Украины подала иск в Хозяйственный суд Киева, в котором требует признать недействительными два договора купли-продажи российского газа от 20 января 2009 года между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

Эти договоры имеют кодовые номера – КП-ПХГ-1 и КП-ПХГ-2.

20 ноября Хозсуда Киева обратился к Арбитражному суду Москвы с судебным поручением о вручении российскому”Газпрому” определения о принятии к производству искового заявления.

В начале 2009 года украинская сторона приобрела у “Газпрома” право требования к швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo (RUE) на 1,7 млрд долларов за поставленный RUE газ из России. На этом основании «Нафтогаз» в одностороннем порядке забрал 11 млрд кубометров газа, что и стало причиной обращения швейцарского трейдера в Стокгольмский арбитражный суд.

Руководствуясь контрактами “Газпром” купил у “Нафтогаза” за 1,7 млрд долларов 11 млрд кубометров «голубого топлива», ранее переданного на Украину в транзитном режиме – оно находилось в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины. Однако потом практически сразу российская компания реализовала этот газ Украине обратно за ту же сумму.

Соответствующие акты сдачи-приемки запаса топлива в украинские ПХГ подписаны 4 и 6 февраля 2009 года. В одном продавец – “Нафтогаз”, покупатель — “Газпром”. Во втором акте все наоборот. Таможенное оформление того газа было было проведено на основании этих актов.

Швейцарский трейдер обратился в Стокгольмский арбитраж. 8 июня 2010 года тот обязал “Нафтогаз” возвратить 11 млрд кубометров газа и заплатить RUE штрафные санкциии, которые были прописаны в контракте. Штраф этот предполагался в товарной форме – 1,1 млрд кубометров топлива. «Нафтогаз» вернул «российско-украинским швейцарцам» 12,1 млрд кубометров «голубого топлива», приобретя у «Газпрома» необходимый для этого объем по цене 230 долларов за тысячу кубометров.

Осенью 2014 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что прокуратура страны хочет оспорить решения о возврате RosUkrEnergo 11 млрд кубометров «голубого топлива».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.