Евросоюз сделал уточнения по санкционным мерам в отношении российской нефтянки

essmert

В “Официальном журнале” Евросоюза сегодня появилось принятое днем ранее постановление Совета Евросоюза, в котором уточняются изменения к решениям об ограничительных мерах в отношении России в нефтяной сфере в связи с ситуацией на Украине.

Постановления от 31 июля и 8 сентября текущего года не меняются по существу. Санкционные меры остаются в полном объеме, однако в новом постановлении сделаны уточняющие формулировки. Оно также предусматривает разрешение на реализацию, поставку, передачу, экспорт оборудования или предоставление услуг, которые позволят снизить последствия серьезных происшествий, которые могут нанести вред здоровью людей или экологии.

“В таких срочных случаях, обоснованных соответствующим образом, продажа, поставка, передача, экспорт или предоставление услуг, указанных в параграфах 1 и 2 (разработка нефти в Арктике, на шельфовых и сланцевых месторождениях — ред.) могут осуществляться без предварительного разрешения, если экспортер известит соответствующие компетентные органы в течение пяти рабочих дней после реализации, предоставив уточнения об обоснованности продажи, поставки, передачи или экспорта, а также о предоставлении услуг без предварительного разрешения”, – опубликовано в «Официальном журнале» ЕС.

В документе также говорится, что освобождение от ограничительных мер с настоящего времени касается не только контрактов, заключенных до 1 августа сего года и до 12 сентября 2014 года, но и связанных с ними дополняющих контрактов и соглашений, которые обеспечивают их выполнение.

Уточняется, что введенные ранее санкции на нефтяное оборудование распространяются не только на территорию России, а также на эксклюзивную экономическую зону и морской шельф.

Согласно техническим уточнениям по оборудованию для нефтеотрасли, ограничения касаются экспорта средств для разведки и добычи «черного золота» на глубинах свыше 150 метров, на шельфе в арктическом регионе, а также для добычи сланцевой нефти методом фрекинга (гидроразрыв пласта).   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.