“Южный поток” vs “Набукко”: неизвестно, кому повезло

Truba

Потенциально возможный экспорт российского газа в Грецию и Италию сейчас волнует многих – пока из-за выгод, которые это сулит Турции. Если это произойдет, то Турция в будущем может стать важным транзитером энергоресурсов. Однако это будет зависеть от европейского уровня спроса на газ, причем не только итальянского и греческого, но и всех европейских рынков на дополнительные объемы природного газа, делает вывод Fitch Ratings.

Fitch больше известна как рейтинговое агентство, предоставляющее мировым кредитным рынкам независимые и ориентированные на перспективу оценки кредитоспособности и корпоративных финансов. В опубликованном в четверг докладе сделана оценка ситуации с поворотом газопровода «Южный поток» в сторону Турции вместо планировавшегося выхода на материк с территории Болгарии.

По прогнозу Fitch, Турция может попасть в зависимость от «Газпрома», поставки которого составили в 2013 году 59% общего потребления газа в этой стране. Однако преувеличивать геополитическую обстановку как причину отказа от «болгарского маршрута» не стоит, считают в Fitch.  В «Газпроме» и российском правительстве учитывают не только желание Евросоюза уменьшить энергетическую зависимость от России, но и сокращение самого спроса на газ, с сохранением этой тенденции в будущем. Именно этот фактор, по оценкам Fitch, заставил в 2013 году европейский консорциум «Набукко» отказаться от проекта черноморского газопровода, и тот же вызов встал теперь перед «Южным потоком».

«Мы ожидаем, что в ближайшее десятилетие потребление природного газа для производства электричества будет снижаться, а общий спрос Европы на газ во всех секторах – промышленном, торговом и жилищном – будет расти лишь маргинально», – дается прогноз в докладе Fitch. Возможно, только к 2026 году в секторе энергетики перевес возьмет производство электроэнергии на газовом сырье – только к тому времени проявится результат сокращения генерирующих мощностей, работающих на угле и ядерном топливе.

В последние месяцы поставки российского газа через Украину резко упали, а по трубопроводу «Северный поток» на Германию, наоборот, возросли, констатирует Fitch.

«Если учитывать только пропускную способность, то в среднесрочный период европейский спрос на российский газ может быть удовлетворен “Северным потоком” и газопроводом, проходящим через Украину, что делает дополнительные мощности “Южного потока” излишними», – отмечает агентство.

В будущем именно уровень европейского спроса будет определять рентабельность газовой инфраструктуры, равно как и доходы страны-транзитера. С учетом этой перспективы Москве, возможно, и не так уж выгодно владеть газопроводом, тратя прибыль на его поддержание. Это с одной стороны, а с другой – такая ситуация отчасти снимает противостояние двух проектов-конкурентов, еще до Крыма и украинского кризиса столкнувших на Черном море Россию с Евросоюз.

«Москва хотела посредством “Южного потока” контролировать чуть ли не весь газовый экспорт в Европу, в том числе – вести газовые потоки из стран Средней Азии. При одинаковой функции у двух газопроводов были совершенно разные геостратегические задачи: если “Набукко” уменьшал зависимость от российского экспорта газа, то “Южный поток” ее, напротив, закреплял», – пишет немецкая Suddeutsche Zeitung.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.