Позиция России – нефть не должна подпитывать террористов

НефтьИГИЛ

Позиция России такова, чтобы не давать возможность террористическими организациями использовать нефть в качестве источника финансирования своей деятельности. На пути этого необходимо поставить заслон. Такое заявление сделал директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Сергей Вершинин.

Как считает российский дипломат, получение подобных нелегальных доходов позволяет террористическим организациям функционировать и вести свою преступную деятельность. Именно поэтому необходимо принять все возможные меры для отсечения радикальных группировок от доступа к нефти.

«Источники нелегального финансирования позволяют террористическим организациям существовать и вести преступную деятельность, поэтому нужно предпринимать усилия для прекращения подпитки террористов», – заявил он.

Вместе с тем, Вершинин выразил сомнение в том, что продажа углеводородного сырья по бросовым ценам с месторождений в Ираке и Сирии, захваченных террористами группировки «Исламское государство», играет сколько-нибудь существенную роль в обрушении мировых цен на энергоносители.

Россия последовательно ратует за глобальный подход в вопросе использования нефтяных ресурсов террористическими организациями, подчеркнул особо представитель МИД. При этом, речь идет не только о Сирии и Ираке, но и, как показали последние события, о Ливии.

По словам Вершинина, Россия предложила ООН конкретные идеи по пресечению финансирования террористических групп и получила ее одобрение. Он также высказался в поддержку усилий Бахрейна в этом направлении. Напомним, что именно Бахрейн осенью организовал экспертное совещание в Манаме по борьбе с финансированием терроризма.

«Мы не располагаем информацией о подготовке аналогичной конференции на министерском уровне, но такие усилия должны быть поддержаны», – резюмировал российский дипломат. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.