Турция хочет создать единую энергосистему с Грецией

davusam

Турция и Греция в новых экономических условиях готовы развивать взаимное сотрудничество, несмотря на имеющиеся серьезные политические разногласия. Турция также заинтересована в создании единой с Грецией энергосистемы. Такое заявление озвучил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Причем он выступил совместно с главой греческого правительства Антонисом Самарасом после заседания Высшего совета сотрудничества двух стран, проходившего в Афинах. Информацию сообщает РИА «Новости».

«Я думаю, энергетическая сеть, которая будет проходить через Турцию и Грецию, имеет важное значение. Мы объединяем всю сеть передачи энергии. Конечно, мы надеемся, что будет решен кипрский вопрос, что позволит расширить сотрудничество в энергетическом секторе», – отметил турецкий премьер-министр.

Кроме того, он высказался по кипрскому вопросу. «Я желаю выздоровления президенту Анастамиадису и надеюсь на скорейшее восстановление его здоровья, и что будут продолжена межобщинные переговоры», – сказал Давутоглу.

Помимо прочего, он отметил, что Турция поддерживает требование Греции о возвращении в страну мрамора Парфенона, который в свое время был незаконно вывезен британским посланником в Константинополе лордом Элгином в начале XIX столетия и по сей день хранится в Британском музее.

В свою очередь премьер-министр Греции также заявил, что его страна поддерживает усилия под эгидой генерального секретаря ООН по справедливому решению кипрской проблемы в ходе переговоров двух общин острова.

«В нынешних условиях мы понимаем решение президента Кипра Анастасиадиса приостановить участие в переговорах до тех пор, пока не будет решена возникшая проблема. И я действительно думаю, что это может произойти в ближайшее время, чтобы возобновить межобщинные переговоры. Мы считаем это очень важным», – пояснил он. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.