Украина снизила объемы газа в своих ПХГ

Gaz Truba

Количество природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины на 6 декабря снизилось на 0,52%, достигнув уровня 13,333 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным оператора, ПХГ Украины заполнены на 41,73%. Больше всего топлива находится в Бильче-Волицко-Угерском хранилище газа – 6,818 млрд кубометров. Это ПХГзаполнено на 39,99%.

Суммарная емкость всех украинских 12 ПХГ составляет 31 млрд кубометров.

GTS Ukraina Gaz Gas 1

Цена на газ для Украины в последнем квартале текущего года составляет 378 долларов за тысячу кубометров. В конце прошлой недели “Нафтогаз” внес предоплату за 1 млрд кубометров российского газа, который Украина намерена получить в 2014 году, остальной объем, необходимый для нормального прохождения текущего зимнего сезона Киев намерен получить уже в 2015 году, когда цена на «голубое топливо» будет ниже.

В настоящее время “Газпромом” предоставил Украине скидку на газ в размере 100 долларов — об этом стороны после трудных и продолжительных переговорах договорились на трехсторонних переговорах в Брюсселе 30 октября. В 2014 году цена на газ для Украины в четвертом квартале составляет 378 долларов за тысячу кубических метров, а в первом квартале следующего года она, согласно установленной формуле формирования цены, снизится до 365 долларов за тысячу кубометров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.