«Башнефть» снова продадут

Neft-Oil-Dobicha-Bashneft-BANE1

Российский фондовый рынок в первый час торгов понедельника всё время меняет направление движения. К текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют единой динамики.

Внешний фон к сегодняшнему открытию сложился неоднозначным. Американские рынки закрыли пятничную сессию очередным подъёмом к историческим максимумам – это уже седьмая неделя подряд в плюсе для индексов США. Фьючерс на индекс S&P торгуется под давлением. Цены на нефть снова падают, фьючерс на баррель сорта Brent к текущему моменту теряет более 1% стоимости.

Российский рубль в понедельник отступает, что выглядит логичным при подобном движении сырьевых котировок. За доллар США сейчас дают 53,29 руб. После того как президент Владимир Путин дал Центробанку задание начать охоту на валютных спекулянтов, есть вероятность, что внутридневная волатильность в валютной секции всё-таки снизится. Головы виновных в рыночной нестабильности ЦБ должен преподнести уже 25 декабря. Но не может же регулятор наказать сам себя? Свежих пятничных данных по целевым интервенциям пока нет, но известно, что за понедельник и среду на прошлой неделе ЦБ продал на рынке $700 млн в каждый из дней.

Дополнительную поддержку курсу доллара в росте оказывает победное шествие американской валюты в паре евро/доллар – тут отмечены локальные минимумы, и не исключено, что в ближайшее время пара уйдёт ещё ниже.

Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в коридоре 1525-1570 пунктов. Основным драйвером для движения по-прежнему выступает переоценка рублёвых активов.

Сегодня, 8 декабря, в законную силу вступит решение Московского арбитражного суда, в соответствии с которым акции нефтяной компании «Башнефть» будут возвращены в собственность Российской Федерации. Росимущество получит контрольный пакет акций «Башнефти» после завершения перерегистрации собственности. Затем компанию повторно приватизируют. На текущий момент приобретать на бирже бумаги компании опасно, стоит подождать. Динамика котировок будет зависеть от того, в чьи руки попадёт нефтяная корпорация, после того как государство повторно продаст акции.

Среди других корпоративных событий стоит отметить заседание Совета директоров ЛУКОЙЛа. На нём планируется рассмотреть вопросы внесения изменений и дополнений в положение о системе оплаты и стимулирования труда руководящих работников компании, о выплате части годовых премиальных выплат за 2014 год президенту и о долгосрочном стимулировании работников ЛУКОЙЛа и дочерних обществ.

Планируется закрытие реестра акционеров «ЯТЭК» для получения дивидендов. «Якутская топливно-энергетическая компания» назначила проведение внеочередного собрание акционеров на 16 января. В повестку дня включён вопрос о дополнительной выплате дивидендов за девять месяцев 2014 года.

В ЕС министры финансов еврозоны встретятся, чтобы рассмотреть бюджет на 2015 год, а также ряд других вопросов. Так, Еврогруппа примет решение относительно выделения нового кредита для Греции.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.