Болгария хочет строить “Южный поток”, но при этом возложить все риски на Россию

Borisov

Болгария намерена настаивать на продолжении строительства «Южного потока» перед Еврокомиссией. Об этом заявил сегодня на внеочередном заседании парламента Болгарии премьер-министр Бойко Борисов.

«Я продолжаю придерживаться позиции, что «Южный поток» должен пройти через Болгарии, поскольку он нужен стране. Косвенные доходы от проекта будут куда больше, чем объявленные доходы от транзита в 400 млн евро. Поэтому завтра (во вторник — ред.) мы посылаем в Брюссель вице-премьера Томислава Дончева и министра энергетики Теменужку Петкову. Будем настаивать на продолжении строительства „Южного потока“ при соблюдении европейского законодательства», — заявил Борисов.

Его заявление прокомментировал нардеп от Болгарской соцпартии, экс-министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев. Он подчеркнул, что в период строительства газопровода «Южный поток» никакие правила Евросоюза не нарушаются.

«Пока идет строительство, никакого нарушения законодательства Европы нет», — высказался Стойнев.

При этом он вдруг вспомнил, что на строительство газопровода «Южный поток» Болгария должна была получить от России весьма выгодный кредит на длительный срок – 22 года. Причем этот кредит должен был бы погашен за счет такс по транзиту. А 20% от этих средств должны были оставаться в бюджете компании «Южный поток Болгария».

«Болгария как государство ничего не расходует, никаких гарантий мы не даем, все риски на российской стороне», — заявил он.

Премьер Болгарии Борисов в последние дни утверждает, что он не выступает против строительства газопровода «Южный поток», дескать, многие обычные болгары против приостановки российского проекта. Но если вспомнить ситуацию до выборов, когда партия Борисова еще не победила, то нынешние слова болгарского лидера кажутся несколько лицемерными — именно он выступал за отказ от строительства «Южного потока».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.