Путин обсудит в Индии совместные энергетические проекты

silsibind

Президент России Владимир Путин в четверг, 11 декабря, планирует посетить с официальным визитом Индию. В ходе встречи с руководством страны будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сфере энергетики. Информацию об этом сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что сторонами будет подписана Межправительственная программа по расширению сотрудничества России и Индии в нефтегазовой сфере.

В настоящее время российская нефтяная корпорация «Роснефть» уже сотрудничает в рамках проекта «Сахалин-1» с индийской компанией ONGC Videsh (дочка государственной нефтегазовой корпорации ONGC).

Следует отметить, что до этого СМИ сообщали, что «Роснефть» сделала предложение ONGC приобрести 10% долю в Ванкорском проекте. В то же время, управляющий директор индийской ONGC Videsh Нарендра Кумар Верна ранее заявлял, что компании потенциально интересен проект разработки Ванкорского месторождения.

Кроме того, российская и индийская стороны продолжают обсуждать техническую возможность продления газопровода «Сила Сибири» до Индии. Об этом говорил сопредседатель комитета по углеводородам Федерации индийских торгово-промышленных палат Нарендра Танеджа.

Как он считает, политическая воля для продления в Индию газопровода есть и переговоры сегодня ведутся на «самом высоком уровне».

Строительство системы магистральных газопроводов «Сила Сибири» осуществляется в рамках контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай, заключенного в мае 2014 года концерном «Газпром» и китайской корпорацией CNPC. Ранее Индийская сторона уже предлагала продлить трассу газопровода «Сила Сибири» до своей границы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.