Восточные страны ЕС намерены “отщипнуть” средства на нужды ТЭК из фонда Юнкера

Unker

Центральноевропейские страны намерены активизировать свое воздействие на новый инвестфонд Евросоюза, который предложил организовать глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Главная задача фонда состоит в том, чтобы он стал ключевым инструментом в присоединении стран Центральной Европы к энергетическим сетям всего региона, пишет корреспондент Financial Times в Варшаве Генри Фой.

Вышеградская четверка (названа в честь венгерского городка Вышеград, где была основана группа — ред.), в которую входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, работала в основном как площадка для политдискуссий и форум культурно-социологической направленности. Но осенью текущего года, во время переговоров по глобальному потеплению, блок неожиданно добился немалых уступок в области использования угля, а также финансирования со стороны Евросоюза модернизации электростанций, сообщает Financial Times.

Дипломаты и политики из группы заявили, что рассчитывают воспользоваться этим успехом как своего рода трамплином, чтобы добиться использования некую долю в фонде, в котором в целом находится 315 млрд евро, для финансирования новой энергетической инфраструктуры. Идею ее создания предложил председатель ЕК Жан-Клод Юнкер. Своего рода триггером к принятию данного решения стала пресловутая обеспокоенности некоторых европейских стран своей зависимостью от поставок российского газа, пишет Фой.

“План Юнкера подразумевает использование 21 млрд евро из бюджета Евросоюза и из Европейского инвестиционного банка как гарантию для привлечения частного финансирования для инвестиции в инфраструктурные проекты. План нацелен на перезагрузку слабеющей экономики блока, и он вызвал критику в некоторых кругах, поскольку сильно зависит от кредитования и у него нет четких приоритетов”, – пишет Financial Times.

В “списке приобретения” Вышеградской четверки находятся терминалы для сжиженного природного газа (СПГ) и инфраструктура для его переработки, трансграничные газопроводы, хранилища и электросоединительные линии. По мнению восточных челнов ЕС, их план позволит им легче транспортировать энергию через границы, а сами страны сделает менее уязвимыми перед возможными перебоями в поставках.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.