Греция, Румыния и Болгария хотят построить “Вертикальный газовый коридор”

truba

Министры энергетики Греции и Румынии, а также заместитель министра энергетики Болгарии – Яннис Маниатис, Разван Николеску и Антон Павлов – подписали накануне совместное заявление по так называемому “Вертикальному газовому коридору”, который должен соединить Грецию, Болгарию и Румынию. Основная задача проекта – поставки газа в эти страны из “Южного газового коридора”, отмечается в заявлении, которое опубликовало Минэнерго Греции.

Мощность “Вертикального коридора” составит 3-5 млрд кубометров газа в год. «Голубое топливо» будет поставляться из различных источников, отметили в министерстве окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции. Сам же проект предполагает прокладку нового маршрута для природного газа, который объединяет нацсети трех стран через локальные газопроводы. Газ будет поставляться из Греции в Болгарию и Румынию, позже, вполне вероятно, и в другие страны Центральной и Восточной Европы. Из греческой сети газ будет транспортироваться через СПГ-завод в Реветуса, из Трансадриатического газопровода TAP, который пройдет по северной Греции и с плавучей станции регазификации СПГ в северной Греции, отметили в греческом Минэнерго.

Министры трех стран выразили уверенность, что проект “Вертикального газового коридора” будет реализован и предложили включить его в “проекты общего интереса” Евросоюза. По их мнению, это позволит лучше политически и финансово поддержать эту инициативу. Председатель Европкомиссии (ЕК) Марош Шефчович на энергетическом совете стран Евросоюза позитивно оценил инициативу Греции, Румынии и Болгарии, поскольку она отвечает стратегии Евросоюза по диверсификации источников поставки энергоресурсов и маршрутов.

В заявлении также отмечается, что Греция, Румыния и Болгария подтвердили свою приверженность созданию “безопасных и стабильных поставок энергоносителей по доступным и конкурентоспособным ценам, на основе энергетической стратегии Евросоюза по созданию внутреннего энергетического рынка ЕС, по прекращению изоляции государств-членов и содействию диверсификации маршрутов и источников, в частности, путем развития “Южного коридора”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.