Посол РФ в Венгрии: Россия не оставит венгров без газа

Gaz 00

Несмотря на отказ России от «Южного потока» российская сторона не прекратила строительство газопровода для снабжения газом стран юго-восточной Европы, заявил в интервью ежедневной газете Magyar Hirlap новый посол РФ в Венгрии Владимир Сергеев.

На вопрос о судьбе потребителей, которым предназначался газ с «Южного потока», в частности, Венгрии, посол ответил, что перенос маршрута газопровода на территорию Турции не означает отказ от обслуживания всех стран-потребителей российского газа в Южной Европе, включая ту же Венгрию, которая основную часть потребляемого ею топлива получает именно из России.

«Есть вероятность, что поставки в регион, и собственно в Венгрию, будут производиться с разных распределительных пунктов, даже через подключение к будущему турецкому трубопроводу», – процитировало слова Сергеева и агентство Reuters.

Венгрия, несмотря на давление Запада, установила более тесные связи с Москвой именно в надежде усилить свою энергобезапасность благодаря «Южному потоку». На вопрос о сумме уже понесенных «Газпромом» расходов посол Сергеев сообщил, что они составили 4,6 млрд долларов. Он подчеркнул неправомерность применения Евросоюзом в отношении «Южного потока» ныне существующего законодательства: «Когда мы подписывали межправительственные двусторонние контракты, необходимые для строительства газопровода, третьего энергетического пакета Брюсселя не было и в помине».

На вопрос, может ли фиаско с «Южным потоком» повлиять на заключенное Венгрией соглашение по атомной электростанции, Сергеев ответил, что два этих энергетических контракта не имеют связи между собой.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.