После Нового Года Россию ждет инфляционный шок – Альпари

infliatsiya

Российский фондовый рынок начал торги четверга умеренным укреплением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,2%. Среди лидеров спроса отмечены бумаги «Мечела» и «Э.Он Россия», в красной зоне торгуются акции РУСАЛа и ПИКа.

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился смешанным. Американские индексы закрыли предыдущий торговый день снижением, среагировав на падение сырьевых цен. Фьючерс на индекс S&P заметно дешевеет. Цены на чёрное золото в четверг немного корректируются, но существенным образом это плачевную сырьевую ситуацию не меняет. На рынке обсуждают предположения, что в 2015 году спрос на нефть в мире окажется ещё ниже уровней уходящего года.

Российский рубль пока торгуется ровно в парах с долларом и евро, объемы в рублевых парах небольшие. Участники рынка выжидают – днем заседает Центробанк РФ. После того как регулятор объявит решение по ключевой ставке, волатильность в парах зашкалит. Ожидания инвесторов всё больше склоняются к повышению ставки на 1% – должен же ЦБ показать, как он сражается с растущей инфляцией. Если этот сценарий будет реализован, рубль в краткосрочной перспективе сумеет подорожать, но это не будет разворотом тренда – всего лишь рыночной реакцией на монетарные решения и не более того. К текущему моменту за доллар США на рынке дают 54,77 руб.

Удешевление рубля позволило инвесторам переоценить ряд российских активов. Именно поэтому в последние дни неплохо себя чувствуют бумаги Мечела, хотя обстановка в компании остаётся печальной. Акции Магнита сегодня отступают после вчерашнего укрепления, тем не менее, бумаги компаний сектора ритейла всё-таки интересны для среднесрочных покупок. Стоит обратить внимание на акции ДИКСИ и «Ленты».

Индекс ММВБ проведет сегодняшние торги в границах значений 1465-1515 пунктов.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, масштабный теракт в Грозном, который планировалось осуществить 4 декабря, в день оглашения президентом РФ федерального послания, был призван стать «запалом» для открытия «кавказско-исламского фронта» против России и дополнить финансово-экономические меры давления на Россию. Однако соответствующая информация была передана российским спецслужбам через Турцию, что позволило сорвать планы заказчиков, организаторов и исполнителей теракта.

Решение финского парламента заключить с корпорацией «Росатом» контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» проектной мощностью в 1200 МВт с российскими долей участия в 34% и долей софинансирования 80% категорически не вписывается в режим взаимных санкций. Это может привести к возврату финских производителей на российский рынок продовольствия сразу после Нового года.

Отмена поездов российского формирования, следующих в Казахстан, Азербайджан и на Украину, не окажет особого влияния на динамику рынка пассажирских перевозок между этими государствами и Россией. Но это свидетельствует о неготовности РЖД конкурировать с более дешёвыми в эксплуатации поездами этих государств в условиях тотального роста издержек и падения спроса.

С высокой вероятностью сразу после Нового года Россию ждет инфляционный шок. Наступление нового года традиционно используется производителями и торговыми сетями для повышения цен, к тому же повышаются различные тарифы. Есть также неофициальная информация, что российские власти просили бизнес повременить с повышением цен до наступления 2015 года. В результате, с нашей точки зрения, годовая инфляция разгонится до 11-12%, на этот же уровень должны быстро выйти и ставки ЦБ. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.