Правительство Яценюка: газовую трубу – поделить, все – продать

Jazenuk Chernovol

Поделить энергетический сектор и вооружаться, вооружаться – примерно так выглядит реформа в энергетической и оборонной сферах Украины, которую предлагает стране украинское правительство во главе с премьером Арсением Яценюком.

Но оборона важнее: на нее на Украине хотят тратить 5% валового внутреннего продукта (ВВП). К слову, сегодня на оборону тратится 1%.

Заказы на оборонку увеличиваются кардинально, а военные стандарты украинские власти намерены привести к натовским.

По мнению военного эксперта Александра Ковтуна, «это повлечет дополнительные расходы на логистику и на первом этапе — тренировку военных. Кооперация в дорогостоящей технике и вооружениях начнется позже».

Нынешние власти Украины обещают гражданам революцию в области энергетики. Ну, повышение тарифов – это само собой разумеется, а газотранспортную систему (ГТС) нужно разделить на газопроводы и подземные газовые хранилища (ПХГ), после чего будет разрешена приватизация 49% инфраструктуры инвесторами – обязательно из ЕС и США.

К 2017 году украинские власти объявили о своем намерении интегрироваться в энергетическую систему Европы, увеличить также мощности АЭС, при этом полностью отказавшись от российского топлива, под которое сегодня «заточены» украинские АЭС, а закупать его у американской компании Westinghouse. Украина собирается строить СПГ-терминал для покупки СПГ, а уголь будет закупаться по всему миру – главное, подальше от России. Вопрос – где взять деньги.

А вот собственную угольную промышленность правительство Яценюка предлагает пустить под нож: 24 госшахты должны быть законсервированы, 32 закрыты, а 37 шахт, успешно работающих до сих пор, предлагается приватизировать.

Приватизация – это главный козырь «яценюковцев», именно с ее помощью и планируется наполнять государственный бюджет. А число предприятий, которым запрещено выходить из тени государственного сектора, хотят существенно сократить – до 300 (в основном оставят транспортную сферу, оборонку и инфраструктуру), тогда как сейчас таких предприятий примерно полторы тысячи.

В целом ничего нового: продать и поделить.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.