Известнейший спекулянт-инвестор Мобиус не верит, что нефть рухнет до 40 долларов за баррель

Mobius

Цены на нефть к концу следующего года составят 80-90 долларов за баррель, считает известный американский инвестор Марк Мобиус, председатель одного из крупнейших инвестфондов США Franklin Templeton Investments. Об этом он заявил в своем интервью агентству Bloomberg.

Он заявил о своем сомнении, что баррель нефти рухнет до 40 долларов, хотя и не исключил, что это может произойти. Например, если свою лепту внесут мировые спекулянты на рынке нефти или произойдут какие-то неординарные финансовые потрясения. Но, по его мнению, вероятность подобного сценария достаточна низкая.

Мобиус прокомментировал и нынешнюю ситуацию с падением цен на нефть, ответив на вопрос, кто теряет от обесценивания нефти, а кто выигрывает.

“Для многих стран, таких как Нигерия, сложилась критическая ситуация, поскольку продажа нефти составляет основу их валютных доходов. В целом, наибольшие потери от падения цен на нефть придется на страны Африки. А в выигрыше окажутся преимущественно страны Азии, за исключением Индонезии. Для Китая или Индии низкие нефтяные цены – это благо”, – считает Мобиус.

«Разобрал» по полочкам инвестор и ситуацию, которая сложится на глобальном нефтяном рынке после окончания текущей фазы стремительного обесценивания нефтяных котировок, По мнению Мобиуса, многое теперь зависит от того, как будут развиваться события в США с пресловутым сланцевым бумом.

“Уже в настоящее время многие производители нефти (сланцевой — ред.) потеряли рентабельность и уже не в состоянии воспользоваться будущим ростом цен на нефть”, – сказал он.

Российский рынок акций, по мнению Мобиуса, сегодня – это один из самых дешевых рынков в мире, который в ближайшей перспективе может заинтересовать инвесторов.

“Единственная проблема в том, что мы во многом ограничены (из-за введенных санкций — ред.) сегодня в России, поэтому мы не может воспользоваться предоставляющимися возможностями”, – заявил инвестор, отметив, что некоторые российские компании в настоящее время попали под санкции США и Евросоюза, поэтому нет возможности купить акции таких компаний. Проблема и в том, что текущие политические риски, а также усугубление санкций могут вынудить инвестфонды «скинуть» ранее приобретенные активы этих компаний.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.