Коболев назвал потребителям Украины «справедливые тарифы» на газ

Коболев1

Газ для потребителей Украины могут подорожать в 3-5 раз, именно настолько могут вырасти тарифы. Такое мнение высказал глава украинской корпорации «Нафтогаз» Андрей Коболев в эфире «5 канала». При этом он отметил, что соответствующее решение по вопросу повышения тарифов будет принято в ближайшее время.

«Справедливая цена на газ в стране, которая является импортером – это средневзвешенная цена импорта», – заявил Коболев.

По его мнению, на сегодняшний день продолжается обсуждение вопроса, какой должна быть «справедливая цена». При этом глава нефтегазовой компании уточнил, что такая дискуссия проходит не только на уровне Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг, устанавливающей соответствующие тарифы. Обсуждение идет параллельно и на уровне кабинета министров Украины, а кроме того – в дискуссии может быть вовлечен и парламент.

Коболев сделал особый акцент на том, что подобное повышение стоимости природного газа до рыночного уровня даст возможность существенно повысить внутреннюю добычу углеводородного сырья в стране, существенно ограничить импорт, а также станет основным стимулом для повышения энергоэффективности Украины, которая сегодня, по словам главы «Нафтогаза», потребляет в среднем втрое больше природного газа на человека, чем в Евросоюзе.

Помимо прочего, Коболев считает, что население страны может очень легко снизить потребление газа с нынешних 22-23 млрд кубометров в год на 5-10 млрд. Что даст возможность экономить 3,5 млрд долларов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.