Снижение цен на нефть может приостановиться

На прошлой неделе тренд снижения нефтяных котировок продолжился. За неделю Brent подешевела на 9%, в моменте приблизившись к $60 за баррель – пятилетний минимум. За полгода цена на «чёрное золото» снизилась уже на 45%. Поводами к продолжению снижения выступили решение Кувейта (вслед за Саудовской Аравией) снизить спотовые цены для азиатских потребителей и заявление представителя ОПЕК от ОАЭ, что организация не будет снижать добычу даже при снижении Brent до $40. Это в очередной раз подтверждает, что текущая ситуация на нефтяном рынке устраивает картель. Локальное снижение нефтяных цен позволит понять уровень рентабельности американских сланцевых проектов и выработать долгосрочную стратегию.

На наш взгляд, при текущих ценах сланцевые проекты находятся на грани рентабельности – об этом можно судить по тому, что в ноябре запуск новых проектов замедлился. Если эта гипотеза верна, то снижение на текущих уровнях приостановится. Снижение Brent в район $40-50 возможно, но лишь на краткосрочный период – от этих уровней начнутся активные покупки (как это было в 2008 году).

Из событий прошлой недели отметим публикацию доклада ОПЕК. Организация снизила свой прогноз по спросу на нефть на 70 тысяч баррелей в сутки, при этом доля ОПЕК в мировых поставках несколько снизится. Текущий прогноз картеля – мировое потребление нефти в 2015 году вырастет на 1.12 млн барреля в день до 92.26 млн баррелей. Для сравнения – Международное энергетическое агентство прогнозирует рост спроса на 900 тысяч баррелей в день до 93.3 млн баррелей.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.