Новак обсудил с представителями Ирана и Катара ценовую ситуацию на рынках энергоносителей

novaknet

Российский министр энергетики Александр Новак провел двусторонние встречи с представителями Ирана и Катара. В ходе 16-го заседания Форума стран-экспортеров сжиженного природного газа (СПГ ) обсуждалась ценовая ситуация на рынках энергоносителей, а также некоторых совместных проектов.

“Двусторонние встречи были с Ираном и Катаром. Мы обсудили текущую ценовую ситуацию на рынках энергоносителей и ряд совместных проектов. В частности, с Ираном – тех проектов, которые у нас существуют в рамках меморандума о взаимопонимании”, – заявил российский министр, отметив, что программа поставок нефти в обмен на товары с Ираном не обсуждалась.

Новак сказал, никаких решений по совместным действиям двух стран по данному вопросу стороны не принимали.

“У нас и нет таких целей и задач. Была представлена аналитика о ситуации на газовых рынках, в том числе с учетом того, что цены на газ привязаны к ценам на нефть по многим долгосрочным контрактам. Это обсуждалось”, – заявил Новак.

Также участники Форума одобрили вступление Перу в организацию, присвоив этой стране статус наблюдателя, и высказались за необходимость постоянного мониторинга глобального газового рынка.

Форум стран-экспортеров газа объединяет владельцев 73% запасов газа в мире, которые обеспечивают 42% его мировой добычи. Инициировал создание организации в 2001 году Иран, но ее юридическое оформление произошло лишь в декабре 2008 года в Москве — именно тогда был принят устав организации, а штаб-квартира ФСЭГ находится в Катаре.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.