Турция обиделась, что ее обвинили в покупке нефти у террористов ИГ

igil

Турция не приобретает нефть у так называемой террористической организации “Исламское государство” (ИГ), а наоборот, борется с контрабандой нефтепродуктов. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

“Сообщения о том, что Турция якобы покупает нефть у ИГ и способствует проходу боевиков Исламского государства через турецко-сирийскую границу, является ложной. Это попытка выставить нашу страну в негативном свете. Мы импортируем нефть из Иракского Курдистана, а ее нелегальные поставки предотвращаем. С начала этого года мы предотвратили контрабанду 80 млн литров нефтепродуктов через границу”, — заявил Чавушоглу на пресс во время визита в Иран.

В настоящее время ИГ провозгласила “халифат” на оккупированных территориях Сирии и Ирака. Группировка сформировалась и набрала силу в Сирии, где воевала против правительственных войск Башара Асада, печально прославившись своей жестокостью: было убито несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч людей стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках «Исламского государства».

Основное занятие населения, находящегося на территории прилегающей к Сирии провинций Турции – контрабанда нефтепродуктов. В Сирии они стоят существенно дешевле, чем на турецкой территории. Стычки турецких военных с контрабандистами проходят очень часто.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.