Новак: Есть вероятность строительства газопровода в Индию

novak

Министр энергетики России Александр Новак официально заявил, что контракт по поставкам российского природного газа в Китай по восточному маршруту является стратегически верным решением. При этом он упомянул и о возможности строительства газопровода в Индию. Об этом информирует агентство ТАСС.

«Мы диверсифицировали поставки газа на восток, открываем реально новый рынок, будет построена новая инфраструктура на десятки лет вперед, а может, и больше», – отметил Новак.

Он считает, что Индия – это еще один огромный рынок, который России необходимо занимать, в том числе и посредством поставок газа. При этом, речь, по его словам, может идти не только о сжиженном природном газе. Имеется поручение рассмотреть также возможность строительства газопровода в Индию.

Касаясь вопроса производства Россией нефти в уходящем году, глава Минэнерго подчеркнул: «В этом году мы ожидаем прирост добычи нефти и газового конденсата, который включается, где-то примерно на 3,4 млн тонн, то есть на 0,7% В 2015 году добыча нефти предполагается на уровне 525 млн тонн».

Следует отметить, что Новак назвал санкции США и Евросоюза против России – вызовом для нефтегазовой отрасли нашей страны, которая последние 14 лет развивалась в более чем благоприятных условиях.

«Сейчас, когда некоторые наши иностранные партнеры в условиях санкций вопреки собственной выгоде покидают российские проекты, нам приходится решать сразу две задачи: искать новых партнеров для разработки месторождений и замещать технологии», – считает министр.

Особо отметил он и растущий интерес китайских и индийских энергетиков к участию в разработке российских месторождений как на арктическом шельфе, так и на материке. «Компании наших стран уже ведут соответствующие переговоры. В части технологий определены приоритетные направления для импортозамещения», – заявил глава Минэнерго. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.