Китай не намерен сворачивать сотрудничество с НОВАТЭК по «Ямал СПГ»

yamalspg

Официальные власти Китайской Народной Республики официально заявили о своем намерении и в дальнейшем поддерживать масштабный и перспективный проект «Ямал СПГ» российской независимой компании НОВАТЭК. Китай не собирается отказываться от участия в проекте, однако из-за ситуации с обвалом рубля предлагает перейти на расчеты по «Ямал СПГ» в юанях. Об этом сообщает информационное агентство «ВладТайм».

В частности, министр торговли Китая Гао Хучэн выступил с заявлением о том, что его страна, невзирая на имевшее место резкое падения российской валюты, по прежнему заинтересован в совместным с НОВАТЭКом проектом «ЯмалСПГ». Кроме того, он отметил, что такие совместные проекты, в которых у Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC имеется 20% акций, являются для Пекина основополагающими. И он уверен, что их скорейшая реализация пойдет исключительно на пользу экономике двух стран. Взаимодополняемость России и Китая на сегодняшний день как никогда актуальна в свете санкций, введенных Западом.

Помимо этого, Гао Хучэн озвучил предложение, суть которого сводится к переходу на взаиморасчеты в китайских юанях, которые уже в течении ряда лет успешно использовались в расчетах между Россией и Китаем.

При этом следует отметить, что ранее Министерство иностранных дел Китая заявляло о готовности оказать России необходимую помощь в преодолении экономических трудностей. Руководство Китая уверено, что Россия сумеет преодолеть все трудности, не смотря на давление со стороны США и ЕС. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.