Российские и сербские депутаты “помянули” “Южный поток”, но Сербии предложили не отчаиваться

Ujni Potok 1

Российские и сербские депутаты сожалеют о срыве проекта по строительству газопровода “Южный поток”. Об этом заявил сегодня вице-спикер Госдумы России, руководитель фракции “Единая Россия” Владимир Васильев на встрече депутатов с председателем народной скупщины Сербии Майей Гойкович.

“Мы также сожалеем, что “Южный поток” в ближайшее время не заработает – это действительно была огромная возможность для вас, для Болгарии, ряда других государств, для нас тоже”, – заявил Васильев.

Однако он отметил, что “мы нашли вариант замещения”. Какой — не уточнил.

Васильев только подчеркнул, что РФ всегда была и будет надежным партнером для Сербии и не только для нее. А отказ от “Южного потока” – вынужденная мера, сказал Васильев.

Сегодня правительство Сербии продолжает консультации с Россией по поводу возможности возобновления проекта строительства газопровода «Южный поток», ранее заявил руководитель МИД Сербии Ивица Дачич в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Мы все разочарованы из-за «Южного потока» и нынешней ситуации вокруг него. Мы очень много вкладывали в этот проект не только экономически, но и политически. Сербии необходим этот проект, он гарантирует энергетическую безопасность и надежность», — отметил Дачич.

Дачич подчеркнул, что сегодня единственное направление поставок природного газа из России в Сербию — это транзит через Украину, чтото подвергает риску энергобезопасность страны.

«Но, имея в виду все проблемы, которые были, думаю, что Сербия не может и не должна полагаться только на этот способ доставки газа», — заявлял Дачич.

По его мнению, независимо от того, откуда газ будет поступать на Западные Балканы, “он каким-то образом должен проходить через Сербию, поэтому надо найти возможность, чтобы все, что к настоящему моменту было сделано, было продолжено».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.