Молдавия будет получать газ из Румынии дешево, но очень мало

Молдавия заключила контракт на поставки газа по реверсу из Румынии с 1 января 2015 года. “Голубое топливо» будет транспортироваться по газопроводу Яссы-Унгены.

Документ подписан сегодня в Кишиневе. Поставщиком газа является румынское предприятие OMV “Petrom gaz” и молдавская государственная компания “Energocom”.

“Договор вступает в силу с 1 января будущего года, цена газа составит порядка 227 долларов за тысячу кубометров – это намного дешевле российского газа“, – заявил министр экономики Молдавии Андриан Канду, по словам которого первые поставки румынского газа будут достаточно малы.

Но дальше предполагается их (объемы — ред.) увеличить”, – заявил Канду, сообщив также, что в начале следующего года воспользоваться поставками газа из Румынии смогут лишь жители одного района Молдавии (всего их больше 30). А именно того района, где заканчивается построенный в 2014 году молдавско-румынский газопровод Яссы-Унгены, через который можно прокачивать не более 50 млн кубометров газа ежегодно (4% потребностей Молдавии в “голубом топливе» в год).

Также Канду сообщил, что в 2016 году эту ветку собираются продлить до других крупнейших потребителей в Кишиневе. Для этих целей Молдавия просит у Евросоюза дать ей 10 млн евро.

Сегодня главным поставщиком природного газа в Молдавию является российский “Газпром”. Молдавия получает этот газ по 374 долларов за тысячу кубометров. Сама же Румыния обеспечивает свои потребности топливом на 80%, остальное, впрочем, также приобретает у своего российского партнера – “Газпрома”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.