Новак опасается, что «сильный транзитер» зимой залезет в трубу

novak1

Как заявил глава Министерства энергетики России Александр Новак, этой зимой существует риск, связанный с возможным несанкционированным отбором Украиной российского природного газа, предназначенного для потребителей в Евросоюзе.

«Не хотелось бы говорить, что Украина будет залезать в трубу для отбора газа, принадлежащего европейским потребителям, тем не менее такие риски на самом деле существуют», – отметил он.

По словам Новака, из 4 млрд кубометров российского природного газа, которые предполагались для закупки в ноябре-декабре текущего года, киевские власти заказали и оплатили лишь 1 млрд. А это не может не сказаться крайне негативно на общей работе украинской газотранспортной системы в осенне-зимний период 2-14-15 годов.

«Украинская сторона заявляла о 4 млрд кубометров в течение ноября — декабря, фактически заказала сейчас и оплатила 1 млрд. Это, на мой взгляд, очень негативно влияет на прохождение ОЗП… 3 млрд были выкачаны из подземных газовых хранилищ, которые и так были наполнены не в полном объёме. Это создаёт риски в январе — феврале, риски прохождения зимы», – считает глава энергетического ведомства России.

Мы ранее писали, что на 12-м заседании стран Европейского энергетического сообщества премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что его страна гарантирует бесперебойный транзит газа в Европу.

«Украина – это сильный и надежный транзитер газа в страны Евросоюза. Мы обеспечим транзит. В связи с этим мы призываем всех наших европейских партнеров наладить прямые отношения с украинскими газовыми компаниями, которые обеспечивают транзит», – вещал он.

При этом, ранее сомнения в надежности этого «сильного транзитера» высказывал бывший тогда еврокомиссаром по энергетике Гюнтер Эттингер. Он, в частности, выдвигал предположение, что Украина может начать воровать газ для прохождения осенне-зимнего периода.

И сегодня, исходя из сложившейся ситуации подобные опасения лишь усиливаются. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.