Кредит Всемирного банка обеспечит украинцам экологическое замерзание

vmerzly

На сайте Всемирного банка было опубликовано сообщение, где говорится, что Украине будет выделен кредит. Как планируется — он должен быть направлен на снижение энергозависимости страны и усовершенствование национальной энергетической сети.

Однако это не деньги на закупку газа или угля, столь нужных сегодня Украине. Учитывая что за тем же углем президент Петр Порошенко ездил на поклон к солдатам австралийского почетного караула.

Как отмечается, 48,5 млн долларов будут выданы на «развитие чистой энергетики». А это значит – на ветряки, солнечные батареи и тому подобное биотопливо. Видимо Запад, после ухода из украинских сланцевых проектов американской энергетической компании Chevron, решил «добить» энергетику Украины своей заботой об экологии страны.

Следует сразу отметить, что сумма кредита, который должен получить Киев, чересчур мала для того, чтобы построить сколь-нибудь значимые мощности в виде ветряков или солнечных станций. Разве что на обогре6в жилищ президента и правительства хватит. А вот депутатам Верховной Рады, учитывая их аппетиты, мало что останется.

Как полагают эксперты, видимо все же речь идет об увеличении посадок пресловутого рапса,являющегося источником биоэтанола. Однако говорря об этой шибко энергетической культуре, не следует забывать печальный опыт стран Прибалтики. Там, как известно, эксперименты с рапсом успешно привели к существенному снижению сельскохозяйственного потенциала стран, втянувшихся в эту авантюру.

Так что украинцам в очередной раз предстоит приготовиться к экспериментам над собой. Кушать рапсовое масло и наслаждаться экологией, стараясь не думать об «оккупантском» российском газе. Ну а кому совсем холодно станет — добро пожаловать на Майдан, попрыгать. Ненадолго согревает… :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.