Поставки газа на Украину могут быть прекращены с января

Novak

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил журналистам, что РФ придется перекрыть газовый вентиль на Украину, если та до конца года не выплатит оставшиеся 1,65 млрд долларов долга за предыдущие поставки газ, о чем была достигнута договоренность на встрече, проходившей формате ЕС-Россия-Украина в Брюсселе.

По словам Новака, «у нас по соглашению, которое мы подписали, если не будет оплачен долг в размере 1,650 (миллиарда долларов – ред.), поставок в январе не будет».

Глава Минэнерго России также отметил, что до конца текущего месяца «Нафтогаз Украины» должен перечислить «Газпрому» и авансовый платеж за январскую поставку «голубого топлива».

«Не хотелось бы говорить, что Украина будет залезать в трубу для отбора газа, принадлежащего европейским потребителям, тем не менее такие риски на самом деле существуют», — заявил Новак, по словам которого из 4 млрд кубометров российского газа, которые предполагались для закупки в ноябре-декабре 2014 года, Киев заказал и оплатил лишь 1 млрд, что может крайне негативно сказаться на общей работе газотранспортной системы (ГТС) Украины в текущий осенне-зимний период.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.