«Роснефть» нашла партнера для работы в Восточной Сибири

rosneftbp

Российская нефтяная корпорация «Роснефть» сумела найти стратегического партнера, желающего участвовать в разработке крупного месторождения в Восточной Сибири. Солидную долю в перспективном проекте концерна покупает ведущий частный акционер «Роснефти» – британская корпорация British Petroleum. Такую информацию сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на источники, знакомые с ходом сделки.

British Petroleum покупает у «Роснефти» примерно 20% долей предприятия «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с разведанными запасами в 135 млн тонн нефти в Восточной Сибири, утверждают эти неназванные источники агентства. Они оценивают сумму подобной сделки на уровне 700-800 млн долларов.

На сегодняшний день стороны подписали только лишь предварительное соглашение. Окончательно завершить сделку планируется в начале 2015 года. Как в российском концерне, так и в британской корпорации от официальных комментариев по этому поводу отказались.

«Компания хочет работать в России, считает это выгодным. Никаких санкций она не нарушает, это не сланцевые и не шельфовые месторождения», – комментирует возможную сделку Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research.

Следует отметить, что British Petroleum еще придется получать одобрение британских регуляторов. Однако с этого направления источники не ждут проблем, считая, что все уже обсуждено предварительно.

Напомним, что Брюссель и Вашингтон с начала августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи углеводородов, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России. В сентябре был введен второй, более жесткий, пакет санкций. Он фактически ввел запрет на предоставление услуг западными компаниями для таких проектов. При этом если европейские ограничения коснулись всего российского нефтегазового сектора, то США в своем пакете указали конкретные российские компании: «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.