Цены на бензин: сделали президенту приятное – и ладно

Neft Oil Benzin

ЛУКОЙЛ с 1 января собирается увеличить цены на бензин минимум на 1 руб за литр . Объясняется это введением так называемого налогового маневра, который увеличивает привлекательность экспорта бензина, пишет “Коммерсант” со ссылкой на свой источник на рынке.

Однако другие российские нефтекомпании утверждают, что идти по следам ЛУКОЙЛа не будут, однако, собеседник издания слабо верит в то, что они останутся безучастными к к новым «радостям бытия», когда кто-то повышает цены.

В ЛУКОЙЛе уже сообщили, что возможность повышения цен на топливо из-за эффекта налогового маневра существует, однако в компании отказались уточнить размер повышения, правда, ответственно заявляют, что “осознают свою социальную ответственность и поэтому принимают меры по предотвращению скачков цен”. Зато в “Газпром нефти” «ответственно» заявили, что не намерены повышать цены на топливо в начале следующего года.

Между тем, опрошенные «Коммерсантом» собеседники в нефтяных компаниях уверены, что рост розничных цен на топливо в январе 2015 года произойдет обязательно. “ЛУКОЙЛ решил повысить первым, государственные компании подождут две-три недели, но это погоды не сделает”, – заявил один из них. “Все сделали президенту приятное, теперь нужно повышать, чтобы потом не пришлось делать это рывком”, – резюмирует другой источник.

Ранее российский президент Владимир Путин выразил недовольство тем, что цены на АЗС увеличиваются, тогда как цены на нефть снижается. Вскоре нефтекомпании скинули «с литра» примерно 35-40 коп. – этим и ограничились, погрузившись всеми мыслями в валютную панику, которая случилась на российском рынке в середине декабря. Некоторые эксперты полагают, что ЛУКОЙЛ получил негласное право повысить цены на бензин благодаря своей лояльной позиции по вопросу реализации валютной выручки, когда правительство предпринимало активные шаги по стабилизации курса рубля.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.