Нефть: предложение сильно превышает спрос

Цены на нефть после перерыва продолжают снижаться. Причиной падения котировок стал отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в Америке. Показатель вырос, согласно отчету EIA, на 7,3 млн баррелей на прошлой неделе при ожидании сокращения на 2,3 млн баррелей. Обычно нефтекомпании стараются сократить запасы перед налоговым периодом, но в этом году все иначе. Предложение сильно превышает спрос, давление на цены колоссально, считает аналитик компании “Альпари” Анна Бодрова.

МВФ, главный мировой оптимист в прогнозах и предположениях, на днях говорил о том, что цены продолжают падать под влиянием дисбаланса спроса и предложения. Порядка 35% падения нефтяных котировок, согласно расчётам Фонда, можно отнести на счёт слабого спроса. Теперь многое зависит от гибкости и стратегий ключевых производителей: будет ли Саудовская Аравия сокращать добычу, и какие вообще планы на будущее у стран-производителей нефти, не входящих в картель ОПЕК. У МВФ есть несколько сценариев развития событий, и не самый плохой из них предполагает возвращение сырьевых котировок нефти марки Brent к $73 за баррель лишь к 2019 году. По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова даже при цене на нефть в $60 долларов за баррель Россия останется кредитоспособной.

Сегодня рынки США и Европы закрыты, западнохристианский мир празднует Рождество. Меньшая часть инвесторов вернётся к торгам в пятницу, но объемы останутся небольшими, остальные участники подтянутся в понедельник, 29 декабря. До Нового года котировки нефти вряд ли выйдут из коридора $58 – $62 за баррель нефти марки Brent, полагает Бодрова.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.