Иран снова нашел тех, кто спровоцировал нефтяной заговор

Laridjani

Иран снова пытается отыскать тех, кто провоцирует “ближневосточный нефтяной заговор”. На этот раз под подозрение попали страны, которые противостояли Ирану во время ирано-иракской войны 1980-х годов. Об этом заявил спикер иранского парламента Али Лариджани во время своего визита в Сирии, передало информационное агентство UPI.

Он, в частности, сказал, что правительство Ирана знает о тех региональных игроках, которые работают против него на мировом нефтяном рынке: под подозрением находятся те страны, которые действовали против исламской республики во время ирано-иракской войны 1980-х годов. По мнению Лариджани, ничего не изменилось — эти же страны пытаются задушить экономику Ирана и теперь.

Ситуацию с западными санкциями осложняет обвальное падение нефтяных котировок. Иран вынужден верстать свой бюджет на 2015 финансовый год (он начнется в марте), исходя из цены нефти в 70 долларов за баррель.

«Мы не забудем, какие страны участвуют в заговоре, чтобы снизить цены на нефть, – заявил Лариджани. – Они очень ошибаются, если думают, что сумеют поменять стратегический расклад сил на Ближнем Востоке путем обрушения цен на нефть».

Во время войны, о которой вспомнил иранский спикер, Саудовская Аравия, являющаяся самым влиятельным членом ОПЕК, приняла сторону США и союзников суннитского правительства Саддама Хусейна, взволнованного исламской революцией, произошедшей тогда в Иране.

На своем саммите в ноябре 2014 года ОПЕК принял решение сохранить объемы добычи нефти, что было воспринято многими участниками картеля как важным сигналом снижения нефтяных котировок и в 2015 году. Недавно министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что саудиты, чтобы сохранить свою долю на рынке, не могут пойти на уменьшение  этой доли и готовы достаточно длительное время терпеть низкие цены на «черное золото» – вплоть до 20 долларов за баррель, если того потребует ситуация.

В ноябре этого года экспорт иранской нефти в страны Азии увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, достигнув суммарного объема в 1,07 млн баррелей ежедневно.
Поставки четырем основным покупателям иранской нефти – Индии, Китаю, Японии и Южной Корее – за период с января по ноябрь увеличился  на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В эти страны Иран в среднем экспортировал по 1,1 млн. баррелей ежедневно.
Аналитики считают, что увеличение экспорта Ираном стало возможно после частичного снятия санкций США и ЕС в отношении Ирана.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.