Существенно выросли запасы нефти и газа в России

donskoj

В России по итогам уходящего года прирост запасов нефти составил 550 млн тонн. А природного газа – 900 млрд кубометров. Такую информацию передает РИА «Новости» ссылаясь при этом на слова министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского.

«Несмотря на сложную ситуацию, все-таки хотел бы отфиксировать, что геологическая отрасль в этом году сохранила темпы развития. В частности, если говорить о результатах этого года, то по оперативному предварительному учету, у нас до конца года и в начале I квартала будет еще дополнительное уточнение, мы имеем по нефти — 550 млн тонн прироста запасов, по газу — 900 млрд кубометров», – отметил он.

Следует отметить, что в текущем году российские геологи открыли 33 месторождения углеводородного сырья и 53 месторождения твердых полезных ископаемых. Вместе с тем, как особо отметил министр, «некоторые из них мирового уровня».

«Плюс ко всему я хотел бы отметить и открытие новых месторождений в Западной Сибири. Казалось бы, настолько изученная территория, но реально в этих нефтегазоперспективных зонах открываются месторождения», – подчеркнул Донской.

Особое воодушевление, на фоне сложной мировой ситуации на рынке нефти, вызывает тот факт, что число заявок от частных инвесторов на освоение природных ресурсов России по сравнению с прошлым годом выросло в 10 раз. А значит ни о «коллапсе российской экономики» кричать рановато. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.