Россия поделится электроэнергией с Украиной

Aksenov

Российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» заключили контракт на экспорт электроэнергии из России на территорию Украины по внутренним российским ценам.

Также достигнута договоренность об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения полуострова Крым.

«Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго», — заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Россия в полном объеме удовлетворила украинскую заявку на поставки электроэнергии. Ранее российский вице-премьер Дмитрий Козак проинформировал, что по просьбе властей Украины электроэнергия на территорию Украины будет поставляться по внутренним российским ценам. Они намного ниже тех цен, которые сегодня установлены на Украине.

Между тем, Украина обязалась обеспечить электроэнергией Крым.

Гражданская война на Юго-Востоке Украины лишила Киев большинства угледобывающих шахт. С 1 декабря на украинской территории осуществляются веерные отключения электричества, которые также коснулись и Крыма – на прошлой неделе украинская сторона дважды полностью обесточивала эту российскую территорию.

В пиковые часы потребление Крымом электроэнергии на 70–90% зависит от поставок с территории Украины. На развитие энергокомплекса в Крыму российской федеральной целевой программой предусмотрено выделение 70,5 млрд рублей. Финансирование будет направлено на устранение сетевых ограничений, возведение собственной электрогенерации и обеспечение бесперебойного электроснабжения для населения полуострова.

«Отключений электроэнергии в этом и следующем году не будет. Уверен, за 2015 год все вопросы, связанные непосредственно с энергообеспечением Республики Крым, мы решим. Поставленные задачи выполняются нами в полном объеме», — заявил глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя сообщения о подписании контракта на экспорт электроэнергии из России на Украину.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.