СМИ: нефтяной кризис не заставит Россию бить челом Западу

pressa

Падение нефтяных цен не заставит крупнейших экспортеров «черного золота» пойти на политические уступки Белому Дому, пишет эксперт Поль Пиллар в издании The National Interest, несмотря на антироссийскую риторику многих западных СМИ.

По его мнению, Запад напрасно предается эйфории, рассчитывая на то, что нефтяной кризис сделает руководителей таких стран, как Россия, Иран и Венесуэла более покладистыми по многим политическими и экономическим вопросам. В подтверждение своей мысли Пиллар цитирует министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

“Мы оказывались в гораздо худших ситуациях в нашей истории, и каждый раз, когда мы преодолевали эти трудности, мы становились гораздо сильнее. Так случится и на этот раз”, – говорил Лавров.

Стратегия США, которая предполагает, что у любой страны есть предел терпения, и что долгие экономические трудности поставят ее на грань выживания, не очень-то и состоятельна. Автор издания вспоминает период противостояния СССР и нацистской Германии, который “очень дорого стоил русским”.

Экономическое давление на страну, чтобы сломить ее и направить «туда куда нужно», бессмысленно, если не брать во внимание, на какие уступки в принципе может пойти тот или иной режим и какие перспективы он получит в случае уступок. Если же эти перспективы не столь обнадеживающие и очевидные, то и стремления “прогибаться” у властей страны не будет, пишет Пиллар.

Ирану же, снижение доходов которого от продажи нефти подталкивает руководство страны придерживаться жесткой позиции в ходе переговоров по ядерной программе, скорее всего, не удастся договориться с западными «перговорщиками», а сами переговоры вновь окажутся в глухом «медвежьем углу».

“Ложная надежда, которая возникает со снижением цен на нефть и ожидание того, что этот эффект будет способствовать смягчению позиции противников, может обернуться разрушительным результатом для США, которые будут не в состоянии проявить гибкость для решения принципиальных вопросов”, – резюмирует Пиллар.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.