Власти Франции и Германии осознают бесперспективность давления на Россию

Ollang Obama

Экономический кризис в России не пойдет на пользу Евросоюзу, поэтому введение санкций в отношении Москвы должно быть прекращено, заявил президент Франции Франсуа Олланд, выступая на радиостанции France Inter. Главный критерий этого, по мнению Олланда, урегулирование кризисной ситуации на Украине.

“Если в России кризис, это вовсе не несет ничего хорошего для Европы. Я не выступаю за политику наихудшего и считаю, что теперь санкции должны быть прекращены”, – заявил Олланд, отметив при этом, что санкции будут действовать в прежнем формате, если у сторон не получится добиться подвижек по вопросу украинского конфликта.

“Они должны быть сняты (санкции – ред.), если будут шаги вперед (по Украине –ред.). Если же таких шагов не будет, санкции сохранятся”, – сказал французский президент.

Он также отметил, чего ожидает от встречи “нормандской четверки”, которая должна пройти 15 января в Астане. А именно: “реального продвижения вперед” по вопросам урегулирования украинского кризиса.

“В Астану 15 января я еду с одним условием – сделать новые шаги вперед. Если это все лишь для того, чтобы в очередной раз собраться и бесперспективно поговорить, то это того не стоит. Но я считаю, что прогресс будет”, – заявил Олланд, напомнив, что еще до рождественских праздников беседовал с главами России, Германии и Украины.

“Мы смогли добиться освобождения военнопленных, которые находятся с обеих сторон. Так что, прогресс есть”, – рассказал Олланд.

По его словам, главное требование ЕС к России – “соблюдение территориальной целостности Украины”. Олланд также заострил внимание на том, что по итогам бесед с российским президентом Владимиром Путиным он сделал вывод об отсутствии у Кремля агрессивных планов в отношении Украины.

“Господин Путин не хочет аннексировать восток Украины, совершенно точно. Он мне сам об этом сказал. Все, чего он добивается – сохранение влияния и предотвращение перехода Украины в лагерь НАТО. Главная идея – не допустить военного присутствия у своих границ”, – отметил французский президент.

Между тем, в духе прекращения закручивания санкционной спирали высказался в интервью газете Bild am Sonntag и вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль, который также предостерег западные страны от ужесточения санкций в отношении России и ее экономического ослабления.

“Тот, кто этого желает, провоцирует еще более опасную ситуацию для всех нас в Европе”, – заявил Габриэль. “Те, кто хочет еще больше дестабилизировать Россию с экономической и политической точек зрения, преследуют совсем другие цели”, – сказал он, отметив, что в Европе и США существуют силы, которые “желали бы окончательно положить на лопатки соперника-супердержаву”. Однако это не в интересах Германии и Европы, рассудил Габриэль.

“И если Россия не будет больше партнером в решении конфликтов, то это будет иметь весьма опасные последствия для всего мира”, – полагает Габриэль. Как и Олланд, он также отметил, что главная цель введенных Западом санкций состоит в том, чтобы вернуть российское руководство за стол переговоров для мирного урегулирования кризиса на территории Украины.

“Мы хотим помочь решить конфликт на Украине, а не поставить Российскую Федерацию на колени”, – отметил Габриэль.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.