Российская марка нефти Urals подешевела в 2014 году на 10%, рубль “похудел” гораздо больше

nefterubly

Средневзвешенная цена российской нефти сорта Urals в 2014 году снизилась на 9,5%, до 97,60 доллара за баррель. Об этом сообщил эксперт департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Сакович.

В 2013 году средняя цена на Urals составила 107,88 доллара за баррель.

В декабре прошлого года цена на российскую марку составляла примерно 61,07 доллара за баррель, тогда как в декабре 2013 года этот показатель был выше на 44,4%.

От нефтяных котировок зависит и курс рубля, который в начале валютных торгов сегодня находится под давлением и снижается, отыгрывая снижение цен на нефть, а также понижение рейтинга России агентством Fitch до уровня ВВВ-, который является последней ступенью перед «мусорным» уровнем. Ранее такую же оценку российской экономике дало и другое рейтинговое агентство S&P.

Курс доллара расчетами “завтра” к 11.21 мск увеличился к пятничному закрытию на 1,3 рубля и составил 62,9 рубля, курс евро рос на 2,2 рубля, составив 74,5 рубля.

Нефть торгуется ниже 50 долларов за баррель по сорту Brent, снижаясь на 2,5% – 48,8 доллара за баррель.

“В последнее время первую половину каждого месяца стоимость нефти идет вниз, вплоть до даты экспирации, после чего наступает фаза стабилизации нефтяных цен. Соответственно в конце этой недели стоит ждать новых ценовых минимумов по марке BrentBR1 -2,55% с возможной целью в 40-45 долларов за баррель. Этот фактор даст повод к очередному снижению рубля в район 65-68 за доллар”, – отметил аналитик компании «Управление Сбережениями» Александр Потавин.

Однако, если «если в понедельник валютные курсы закроют торги ниже 64,50 по доллару и 77,50 по евро, то для рубля это будет хороший знак», считает аналитик компании «Альпари» Владислав Антонов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.