Россия может выпустить против Запада “черного лебедя”

Roberts
Бывший советник Рейгана уверен, что для победы с Западом Москве достаточно отказаться от продажи энергоресурсов странам НАТО. Западным державам не стоит преждевременно радоваться некоторым трудностям, которые сейчас испытывает Россия. Так считает известный американский публицист Пол Крейг Робертс (Dr. Paul Craig Roberts), некогда занимавший пост помощника по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана.

“В сегодняшних новостях я видел множество самодовольных людей, безудержно счастливых от того, что наконец, “Россия втоптана в землю”, “с Россией покончено”, “Россия сломлена и скоро станет вассалом Америки, куда ей и дорога”.

Слушая всю эту бессмыслицу, я задавался вопросом, как люди могут быть настолько неразумными? К сожалению, они столь же глупы, как и те, кто пребывает в Вашингтоне.

А ведь Россия может выпустить “чёрных лебедей”, которые разрушат карточный домик Запада”, – заявляет Робертс в интервью King World News.

По его словам, российское правительство может обрушить европейскую банковскую систему, если заявит о политическом характере атак на рубль и в начале 2015 года откажется перечислять очередной платёж в погашение своего долга, пообещав сделать это после стабилизации курса рубля.

Входящие в банковскую систему ЕС банки чудовищно недокапитализированы и для некоторых из них кредиты России поглощают весь основной капитал, отмечает эксперт.

“России даже дефолт объявлять не придётся, достаточно просто сказать: «Мы не намерены платить в этом году. Сделаем это позже, когда рубль стабилизируется».

Вы можете себе представить, какое воздействие подобное решение окажет на Запад. Примите во внимание, насколько всё взаимосвязано – банкротство Lehman Brothers ударило по Европе не меньше, чем по США”.

По словам Робертса, если европейские банки начнут тонуть, вся западная банковская система может в одночасье рухнуть как карточный домик.

“А теперь о самом большом «чёрном лебеде». Если Россия окончательно выйдет из себя, ей будет достаточно просто сообщить европейским правительствам, что природный газ и другие энергоресурсы странам НАТО больше продаваться не будут.

Следствием этого может стать окончательный и полный крах альянса. Даже марионеточное государство наподобие Германии не позволит населению замёрзнуть насмерть, промышленности остановиться, а безработице перевалить за 40 процентов. Этого просто не произойдёт – и с НАТО будет покончено.

Так что когда Россия решит разрушить НАТО, ей стоит просто позвонить европейским марионеткам – Меркель, Олланду, Кэмерону – и сказать: “Вам, ребята, так славно живётся в НАТО. А мы тут, знаете ли, решили энергоресурсы членам НАТО больше не продавать”. Это конец НАТО и американского могущества”, – уверен экономист.

“Так что все карты в руках Путина, и ни одной в руках Вашингтона, – подвел итог Робертс, добавив, что “Путин намерен переориентировать Россию на Восток” и тогда все увидят, “как Россия, Индия и Китай станут мировыми лидерами”. По его мнению, это начнётся уже в 2015 году.

В США он считается одним из главных архитекторов «рейгановского экономического чуда», благодаря которому стране удалось выйти из затянувшейся «стагфляции», то есть сочетания спада и безработицы с высокой инфляцией.

Источник

 

10 комментариев
  1. красиво говорит, только это все крайние меры, за ними последуют штрафы за невыполнение обязательств по договорам поставки, да и откуда нам тогда получать эти самые баксы для финансирования своих бюджетов. одно он правильно сказал – экономики взаимосвязаны, а значит санкции в наш адрес нет-нет да скоро уже аукнутся экономическим спадом европейских экономик. ждем и надеемся, что наше незащищенное население в очередной раз вытерпит в надеждах на счастливое будущее.

  2. Если это так, то давно пора поставить весь мир на карачки! Но я думаю, что эта шавка – путин, просто побоится, пойти на это.

  3. Думаю, шавки в главе государства не стоят. Здесь не страх. Все считают деньги и никто не хочет всемирного краха. Усилить или укрепить своё влияние в мире хотят многие.

  4. А в России геев немало, как и в СССР было немало подпольных. Таков природа человека

  5. В России – всегда светлое будущее. Мрачное – прошлое. Ну, а какое настоящее – пишите себе сами. Смешные и злобные. И пусть у вас никогда не будет такой расцвет, как на Западе кризис. Никогда. Бензоколонка, в которой уже ни у кого нет надобности! Бесполезная страна.

  6. Злятся на Россию всегда за то, что она многое может. Если бы не могла – не о чем бы и писать таким “любителям” России, как Марианна. Ее, как Германа в “Пиковой даме” съедают “страхи”. И эти страхи, реально, об украине: явные проблемы со “светлым будущим”, очень много злобы и оружия в обществе, понимание того, что ЕС “кинули” и “кружевных трусиков” и “це европа” не будет. А “бензоколонка” – это навеяно резким повышением стоимости бензина на украине.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.