ОПЕК снизил планку прогноза цен на нефть в 2015 году

opek

ОПЕК снизила прогноз спроса на нефть картеля в текущем году на 100 тыс баррелей в сутки, до 28,8 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в отчете ОПЕК, который выпускается ежемесячно.

Снижение спроса на «черное золото» объясняется снижением цена на нефть, которые оказалась ниже ожиданий, а также снижение числа буровых установок в Северной Америке, отмечается в документе.

По мнению ОПЕК, глобальный спрос на нефть картеля в прошлом году составлял 29,1 млн баррелей в сутки.

Общий же глобальный спрос на «черное золото» в 2014 году увеличился, по данным ОПЕК, на 950 тыс. баррелей в сутки. В текущем году данный показатель может увеличиться на 1,15 млн баррелей в сутки из-за ожиданий роста спроса на нефть и газ сырье в Америке и странах АТР.

По прогнозу ОПЕК, страны, которые не входят в картель, в нынешнем году увеличат поставки нефти на 1,28 млн баррелей в сутки, хотя этот показатель на 80 тыс баррелей в сутки ниже, чем организация стран-экспортеров этого вида сырья озвучивала еще в декабре 2014 года. Нефтяные поставки стран, не входящих в ОПЕК, в прошлом году оцениваются в районе 1,98 млн баррелей в сутки.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.