Ирак намерен удвоить экспортные поставки нефти

Irak

В ближайшие недели Ирак, пятая в мире страна по величине запасов нефти, удвоит экспортные поставки с северных месторождений Киркука и продолжит наращивать как добычу, так и переработку нефти на юге страны, сообщает Bloomberg.

В декабре страна экспортировала 2,94 млн баррелей в день, что является наибольшим показателем с 1980-х годов, как доложил 2 января представитель Министерства нефти Ирака Азим Джихад. Основные объемы экспортированной нефти поступили с северных месторождений – так, например, в районе Киркук в декабре было добыто 5,579 млн баррелей. Скоро там будут проложены дополнительные ветки, которые соединят месторождения с экспортной трубой, проложенной из Курдистана в Турцию.

Госкомпания Missan Oil в 2014 году превысила отметку 93 млн баррелей, составивших ее годовую добычу – это на 10 млн больше по отношению к предыдущему году. Согласно заявлению генерального директора компании Аднана Саджета, в 2017 году Missan Oil планирует довести объемы своей нефтедобычи до 1 млн баррелей в день – от 257 тыс в 2014 году.

Иракское правительство подтвердило контракт – с пока не установленной иностранной компанией – на модернизацию одного из НПЗ на юге страны, близ портового города Басра. После реконструкции мощность завода достигнет 300 тыс баррелей в день, как сообщил заместитель премьер-министра Ирака Рош Нури Шавес. Ныне завод перерабатывает около 140 тыс баррелей в день, по данным агентства Bloomberg.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.