Вся арктическая нефть отправится в Мурманск

Arktika

Министерство транспорта РФ  планирует направить всю нефть Арктики в Мурманск. Об этом заявил Виктор Олерский, заместитель министра транспорта России.

На встрече с главой Мурманской области он сделал официальное заявление. По словам Олерского, перевалка всей нефти с российских месторождений арктического шельфа будет происходить через мурманский порт.

Для экономики подобное решение является наиболее выгодным.

Уже в этом году в Мурманск доставят первую партию нефти Приразломного месторождения.

“Для вывоза нефти с шельфовых месторождений необходимы транспортные суда усиленного ледового класса и ледоколы, – отмечает замглавы транспортного ведомства. – Такими судами перевозить нефть до конечного потребителя невыгодно. Логичнее всего организовать перевалку нефти здесь, в незамерзающем глубоководном порту Мурманск. Он будет основной точкой перевалки наливных грузов из арктических морей”.

Также он подчеркнул, что со следующего года в Мурманске отладят перевалку до 10 млн тонн топлива, в том числе с Приразломного. В планах постройка плавучего нефтехранилища.

Чтобы осуществлять ввоз нефти с шельфовых месторождений требуется помощь транспортных судов, относящихся к повышенному ледовому классу, а также ледоколов. Однако производить перевозку нефти на таких судах крайне невыгодно. В связи с этим было решено организовать перевалку нефти в глубоководном незамерзающем мурманском порту.

Стоит отметить, что утверждения замминистра в очередной раз поставили под сомнение необходимость в ярмальском порте Сабетта. Ведь получается, если осуществлять перевозки нефти из Карского моря слишком накладно, зачем тогда государство будет вкладывать серьезные средства в обустройство порта.

Чтобы обеспечить нужды НОВАТЭК вполне достаточно небольшого причала.

Стоит отметить, что на Балтийском заводе уже вовсю идет подготовка трех ледоколов проекта «Арктика», которые смогут ходить не только по морю, но также по устьям рек Обской губы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.