Глава ОПЕК: хотим посмотреть, как сильно обвалятся цены на нефть

OPEK al badri

Глава ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в ходе Давосского форума заявил, что не исключает дальнейшего снижения цен на нефть ниже 40 долларов за баррель.

“На рынке избыток предложения, а спрос уменьшается на фоне слабых прогнозов роста мировой экономики”, – сказал он, не исключив, что обвал нефтяных котировок может быть “до 40 долларов за баррель или ниже”.

По его мнению, проблема состоит в том, что цены на «черное золото» хоть обвалились слишком сильно, а фундаментальные показатели рынка не соответствуют падение цен на 40-50%, но очередной виток снижения может произойти.

Аль-Бадри выразил уверенность, что решение картеля сохранить квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки не направлено ни против США, ни России.

“Наши министры встретились в Вене и после 4-часовой дискуссии о ситуации на рынке и в экономике решили сохранить добычу. С оговорками со стороны некоторых министров, однако решение было общее”, – сообщил он.

Глава ОПЕК также отметил, что в настоящее время на мировом рынке нефти существует заметный избыток предложения, а спрос за ним не поспевает.

“Однако ОПЕК за 10 лет ни разу не повышала уровень добычи. А производители вне картеля нарастили добычу на 7 млн баррелей ежедневно. Чтобы добывать эти дорогие 7 млн баррелей нужна была цена на уровне 100 долларов за баррель. Может быть, и была возможность обсудить это с производителями, которые не входят в картель, но это не сработало. И мы сохранили добычу… Мы поговорили и признали, что не понимаем, на сколько сокращать добычу – на 1 млн баррелей в сутки, на 2 или 3 млн баррелей в день. И если бы мы сократили добычу, то были бы вынуждены сокращать еще в марте или июне, а затем – снова сокращать. Таким образом, мы поддерживали бы цены, а другие производители продолжали бы наращивать добычу и благословлять нас”, – пояснил ситуацию аль-Бадри, отметив, что поэтому ОПЕК и принял решение сохранить добычу и посмотреть на реакцию рынка. По его словам, это не политическое решение, а экономическое.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.