«Да здравствует король!» и «до свидания, спокойствие в Сане»

Sauditi Neft Oil

Волатильность на глобальных рынках будет возрастать, и в центре внимания окажутся не только классические «защитные» активы – золото и казначейские облигации США – но и, как из сегодняшней утренней сводки новостей стало понятно, «наше всё» – нефть.

Ещё вчера, казалось бы, тема дня – колоссальный объём «количественной программы» ЕЦБ в борьбе с дефляцией – определена окончательно и бесповоротно, однако сегодня мощным конкурентом за инфопространство выступила новость о смерти правившего более 10 лет и считавшегося идейным вдохновителем нынешней нефтяной политики на Ближнем Востоке короля Саудовской Аравии Абдаллы (он скончался в Эр-Рияде на 91-м году жизни).

Эксперты уже наперебой обсуждают последствия этого события, и западные СМИ (в отличие от восточных) преимущественно проталкивают мнение, что его наследник будет придерживаться тех же взглядов на ценообразование «чёрного золота» – а потому, дескать, текущий скачок нефтяных котировок (за прошедшие с момента соответствующего анонса часы мартовские фьючерсы на нефть WTI подорожали на Нью-Йоркской бирже почти на 1.8% до $47.13 за баррель, а пиковая цена на торгах достигала $47.76 за баррель) будет иметь скоротечный характер. Мы пока что видим продолжающуюся сумятицу, и скорее склонны предположить, что подобная картина сохранится как минимум до первого публичного появления наследника и разъяснения им своих взглядов на политику и экономику Саудовской Аравии.

Неспокойно и в других частях Аравийского полуострова. Вчера стало известно, что шиитские повстанцы отправили в отставку президента Йемена и в настоящий момент обсуждают создание революционного совета по управлению страной. Йемен, хотя и является одной из беднейших стран региона и не входит в число его «золотой четвёрки» нефтеэкспортёров, способен играть заметную роль в дестабилизации обстановки ввиду своего стратегического географического расположения: у берегов арабского государства проходят важные межконтинентальные нефтетанкерные маршруты.

Возвращаясь к главной новости вчерашнего дня – заседанию Управляющего совета ЕЦБ – Финрегулятор объявил, что с марта 2015 года приступит к скупке активов, пока что преимущественно бондов, на вторичном рынке на сумму до €60 млрд в месяц, и будет продолжать её до «стабильного улучшения показателей инфляции или до конца сентября 2016 года». Общий объём выкупа активов превысит €1.1 трлн.

Выкупу будут подлежать бумаги как государственного, так и частных эмитентов, а также панъевропейских ведомств, имеющие кредитные рейтинги инвестиционного уровня с дюрациями от 2 до 30 лет. Подобный поворот событий был ожидаемым (разве что, сам объём программы оказался несколько выше прогнозов), однако его средне- и долгосрочные последствия от этого не стали менее очевидными: большинство авторитетных экспертов склоняются к мнению, что «QE по-европейски» приведёт к росту спроса на «вечные ценности» – прежде всего, драгметаллы. В остальном, всё оказалось ожидаемо: руководство центрального банка еврозоны сохранило без изменений ключевую ставку рефинансирования на уровне 0.05%, а ставку по депозитам – на отрицательном уровне -0.2%.

Между тем, фондовые индексы США продолжили рост, показывая признаки укрепления нового восходящего витка после трехдневного восстановления индекса S&P 500. Основной темой дня, как уже было сказано выше, стали подробности плана стимулирования европейской экономики, обнародованные президентом ЕЦБ Марио Драги: американские аналитики считают, что расширение денежной массы в еврозоне можно рассматривать как «бычий» сигнал для американских акций. Мы же воздержимся от однозначных комментариев на данную сомнительную тему.

На валютных рынках евро неудивительным образом упал до 11-летнего минимума против доллара США после оглашения решений Управляющего совета ЕЦБ, который, по сути, «зашортил» единую валюту.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.